La Cartelera de Box 25 de Abril 2015

Sábado 25 de abril 2015

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde la Arena Coliseo, México City, Distrito Federal, México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Jeffrey “The Bull” Arienza (FIL) 12(7)-3(2)-1 vs. Dante “Crazy” Jardón (MEX) 25(20)-5(3)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Miguel “Micky” Román (MEX) 49(37)-11(1)-0 vs. Edgar “Chanano” Puerta (MEX) 23(19)-5(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de división.
  • Lourdes “Pequeña Lulú” Juárez (MEX) 8(2)-2(1)-0 vs. “Jóselyn ” Reza (MEX) 0-3(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de división.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.

Desde el Auditorio Municipal Fausto Gutiérrez Moreno, Tijuana, Baja California, México.

  • José “Chon” Zepeda (EUA) 22(19)-0-0 vs. Armando “Chato” Robles (EUA) 28(15)-3-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Edivaldo “Indio” Ortega (MEX) 20(11)-0-1 vs. Dennis “Martillo” Contreras (MEX) 19(18)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Felipe “Gallito” Orucuta (MEX) 29(24)-3-0 vs. Ricardo “Bam Bam” Román (MEX) 9(4)-5(2)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;

Y cinco peleas más.

ZanferPosterGrande51 delpuebloPosterGrande79

La Cartelera de Box 25 de Abril 2015

La Cartelera de Box 18 de Abril 2015

Sábado 18 de abril 2015

Por CANAL SPACE:

A partir de las 20:45 horas del centro de México.

Desde el Turning Stone Resort & Casino, Verona, New York, Estados Unidos.

Promotores: Art Pelullo (Banner Promotions) / Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions) / Mario Arano (Arano Box) / German Titov (German Titov Box Promotions).

  • Lucas Martin “La Máquina” Matthysse (ARG) 36(34)-3-0 vs. Ruslan Provodnikov (RUS) 24(17)-3-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Eddie “Eboy” Gómez (EUA) 17(10)-1-0 vs. Jonathan Batista (RD) 14(7)-5(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-welter;
  • Patrick Teixeira (BRA) 24(20)-0-0 vs. Patrick Allotey (GHA) 30(24)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Vitaliy Kopylenko (UCRA) 24(14)-1-0 vs. Lekan “LUCKY 13″ Byfield (EUA) 6(1)-7(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Lamont Roach Jr. (EUA) 6(3)-0-0 vs. José Miguel Castro (PR) 4(2)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;

Y dos peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el StubHub Center, Carson, California, Estados Unidos.

Promotores: Tom Brown (Goossen Tutor Promotions) / Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Julio César (JC Jr) Chávez Jr. (MEX) 48(32)-1-1 vs. Andrzej Fonfara (POL) 26(15)-3(1)-0, a 12 rounds, por el título vacante WBC International, en la categoría de peso semipesado;
  • Oscar Escandón (COL) 24(16)-1-0 vs. Moisés “Chucky” Flores (MEX) 22(16)-0-0, a 12 rounds, por el título interino WBA World, en la categoría de peso súpergallo;
  • Amir “Young Master” Imam (EUA) 16(14)-0-0 vs. Walter Castillo (NIC) 25(18)-2-0, a 10 rounds, por el título WBC Continental Americas, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Fernando Guerrero (EUA) 26(19)-3(3)-0 vs. Abraham Han (EUA) 23(14)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Omar “El Businessman/Terremoto” Chávez (MEX) 32(22)-3-1 vs. Richard “La Lámina” Gutiérrez (COL) 28(17)-15(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;

Y seis peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde la University of Texas, Arlington, Texas, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Terence “Hunter / Bud” Crawford (EUA) 25(17)-0-0 vs. Thomas “Thomas Cordero” Dulorme (PR) 22(14)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título vacante WBO World, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Medzhid “Medziah” Bektemirov (RUS) 15(12)-0-0 vs. Michael “The Amazing” Gbenga (GHA) 20(20)-18(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Skender Halili (EUA) 8(8)-0-0 vs. Benjamin Whitaker (EUA) 8(2)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-welter;

Y cuatro peleas más.

zanferposterGrande95 delpuebloPosterGrande78 spacemastergrande

La Cartelera de Box 18 de Abril 2015

La Cartelera de Box 11 de Abril 2015

Sábado 11 de abril 2015.

Por CANAL SPACE:

A partir de las 20:30 horas del centro de México.

Desde el Barclays Center, Brooklyn, New York, Estados Unidos.

  • Danny “Swift” García (EUA) 29(17)-0-0 vs. Lamont “Havoc” Peterson (EUA) 33(17)-2(1)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Andy “Irish” Lee (IR) 34(24)-2(2)-0 vs. Peter “Kid Chocolate” Quillin (EUA) 31(22)-0-0, a 12 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Viktor “The Icecream” Postol (UCRA) 26(11)-0-0 vs. Jake “The Bull” Giuriceo (EUA) 17(4)-2-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Félix Díaz (RD) 16(8)-0-0 vs. Gabriel “Tito” Bracero (PR) 23(4)-1-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Errol “The Truth” Spence Jr. (EUA) 15(12)-0-0 vs. Samuel Vargas (COL) 20(10)-1-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;

Y cuatro peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Centro de Usos Múltiples, Mazatlán, Sinaloa, México.

Promotores: Mariano De León (Promociones De León) / Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Pedro “Jibrán” Guevara (MEX) 24(16)-1-1 vs. Richard “Explosive” Claveras (FIL) 12(12)-0-2, a 12 rounds, por el título WBC World, en la categoría de peso mini-mosca;
  • Jéssica “Kika” Chávez (MEX) 21(4)-4-3 vs. Norj Guro (FIL) 7(4)-4(1)-1, a 10 rounds, por el título vacante WBC International femenino, en la categoría de peso mini-mosca.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde el Coliseo José Miguel Agrelot, San Juan, Puerto Rico.

Promotor: Iván Rivera (Puerto Rico Best Boxing).

  • Orlando “Siri” Salido () 42(29)-12(5)-2 vs. Román “Rocky” Martínez (PR) 28(17)-2(1)-2, a 12 rounds, por el título WBO World, en la categoría de peso súper-pluma;
  • José A “Chelo” González (PR) 23(18)-1(1)-0 vs. Marvin “Cachorro” Quintero (MEX) 26(22)-5(4)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • McWilliams Arroyo (PR) 15(13)-2-0 vs. Víctor “Pelón” Ruiz (MEX) 18(13)-4(2)-0, a 10 rounds, por el título vacante WBO Latino, en la categoría de peso mosca;
  • Yoandris “El Niño” Salinas (CUB) 20(13)-1(1)-2 vs. Ricardo “Alacrán” Alvarado (MEX) 7(6)-4(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y cuatro peleas más.

spacemastergrande delpuebloPosterGrande77 PRBBPosterGrande1

La Cartelera de Box 11 de Abril 2015

La Cartelera de Box 04 de Abril 2015

Sábado 4 de abril 2015

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde la Unidad Deportiva Martín Alarcón, Metepec, México, México.

Promotores: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo) / Salvador Briman / Akihiko Honda (Teiken Promotions).

  • Carlos Cuadras “Príncipe” (MEX) 31(25)-0-1 vs. Luis Concepción “El Nica” (PAN) 32(23)-3(2)-0, a 12 rounds, por el título WBC World, en la categoría de peso súper-mosca;
  • Rómulo Koasicha (MEX) 22(13)-4-0 vs. Edgar Monárrez “Licenciado” (MEX) 19(13)-2-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Ramón García Hirales “Príncipe” (MEX) 20(12)-5(1)-1 vs. Jonathan Taconing “Lightning” (FIL) 20(17)-2-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mini-mosca.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

“Leyendas de Box Azteca”

  • Peleas del “Siri” Salido.
  • Peleas de “Rocky” Martínez.

delpuebloPosterGrande76

La Cartelera de Box 04 de Abril 2015

CARTELERA DE BOX 28 DE MARZO 2015

CARTELERA DE BOX 28 DE MARZO 2015

Por CANAL 5:
A partir de las 22:30 horas del centro de México.
Desde el Palms Casino Resort, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.
Promotores: Dan Goossen (Goossen Boxing) / Lou DiBella (DiBella Entertainment).
Jhonny González (MEX) 57(48)-8(3)-0 vs. Gary Russell Jr. (EUA) 25(14)-1-0, a 12 rounds, por el título WBC World, en la categoría de peso pluma;
Jermell Charlo (MEX) 25(11)-0-0 vs. Vanes Martirosyan (MEX) 35(21)-1-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-welter;
Jermall Charlo (EUA) 20(16)-0-0 vs. Michael Finney (EUA) 12(10)-2(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-welter;
J’Leon Love (EUA) 18(10)-1(1)-0 vs. Scott Sigmon (EUA) 24(13)-6(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-medio;
Y tres peleas más.
Por AZTECA 7:
A partir de las 22:35 horas del centro de México.
Desde el Poliforum Zamna, Mérida, Yucatán, México.
Promotores: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer) / Mario José Abraham Xacur (Max Boxing).
Miguel Berchelt (MEX) 24(21)-1(1)-0 vs. René González (NIC) 31(23)-7(2)-1, a 12 rounds, por el título WBO NABO, en la categoría de peso súper-pluma;
Juan Francisco Estrada (MEX) 31(22)-2-0 vs. Rommel Asenjo (FIL) 26(20)-3(1)-0, a 12 rounds, por el título WBA Super World y WBO World, en la categoría peso mosca;
Aarón Herrera (MEX) 28(17)-3(1)-1 vs. Raúl Hinojosa (MEX) 11(10)-4(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
Darío Garibay (MEX) 11(7)-1(1)-1 vs. Gustavo Garibay (MEX) 9(5)-7(5)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
Moisés Fuentes (MEX) 20(11)-2(1)-1 vs. Javier Cifuentes (MEX) 1-2(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
Y cinco peleas más.

delpuebloPosterGrande74 zanferposterGrande94

CARTELERA DE BOX 28 DE MARZO 2015

Cartelera de Box 21 de marzo 2015

Sábado 21 de marzo 2015            .

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Centro de Convenciones, Tlalnepantla, México, México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Ibeth Zamora Silva (MEX) 21(8)-5-0 vs. Suri Tapia (MEX) 7(2)-4-0, a 10 rounds, por el título WBC World femenino, en la categoría de peso mini-mosca.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde el Palenque de la Feria Mesoamericana, Tapachula, Chiapas, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Emanuel López (MEX) 17(6)-4(1)-1 vs. Carlos Padilla (COL) 15(9)-1-1, a 12 rounds, por el título interino WBA World, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Maribel Ramírez (MEX) 9(3)-7(3)-2 vs. Joselyn Arroyo Ruiz (MEX) 17(7)-0-0, a 10 rounds, por el título interino WBA World femenino, en la categoría de peso mosca;
  • Dahiana Santana (RD) 34(14)-6(1)-0 vs. María Elena Villalobos (MEX) 13(5)-12(1)-1, a 10 rounds, por el título interino WBA World femenino, en la categoría de peso pluma;
  • Mario Rodríguez (MEX) 19(12)-9(1)-4 vs. Carlos Buitrago (NIC) 27(16)-1-1, a 10 rounds, en la categoría de peso paja;
  • Román Morales (EUA) 19(10)-0-0 vs. Eduardo Ramírez (MEX) 12(6)-0-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-gallo;

Y cuatro peleas más.

delpuebloPosterGrande73 zanferposterGrande93

Cartelera de Box 21 de marzo 2015

Cartelera de Box 14 de Marzo 2015

Sábado 14 de marzo 2015.

Por CANAL SPACE:

A partir de las 20:30hrs del centro de México.

Desde el Bell Centre, Montreal, Quebec, Canadá.

Promotores: Jean Bedard (Interbox) / Kathy Duva (Main Events) / German Titov (German Titov Box Promotions).

  • Steve Cunningham (EUA) 28(13)-6(1)-0 vs. Vyacheslav Glazkov (UCRANIA) 19(12)-0-1, a 12 rounds, por el título USBA, en la categoría de peso pesado;
  • Sergey Kovalev (RUS) 26(23)-0-1 vs. Jean Pascal (CAN) 29(17)-2-1, a 12 rounds, por los títulos WBA Super World, IBF World y WBO, en la categoría de peso semipesado;
  • Vasily Lepikhin (RUS) 17(9)-0-0 vs. Isaac Chilemba (MALAWI) 23(10)-2-2, a 12 rounds, por el título vacante NABF, en la categoría de peso semipesado;
  • Dierry Jean (CAN) 27(19)-1-0 vs. Carlos Manuel Reyes (RD) 25(17)-3(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Nadjib Mohammedi (FRA) 36(22)-3(2)-0 vs. Lee Campbell (EUA) 8(4)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;

Y tres peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Auditorio Municipal, Naucalpan, Ciudad de México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Mariana Juárez (MEX) 40(17)-7(3)-3 vs. Naoko Fujioka (JAP) 12(6)-1-0, a 10 rounds, por el título WBC International femenino, en la categoría de peso súper mosca;
  • Julio Ceja (MEX) 28(26)-1-0 vs. Oscar Blanquet (MEX) 32(23)-9(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;

Y una pelea más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro.

Desde el Auditorio Municipal Fausto Gutiérrez Moreno, Tijuana, Baja California, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Yazmín Rivas (MEX) 31(9)-8-0 vs. Celina Salazar (EUA) 6(1)-1-2, a 10 rounds, por el título WBC World femenino, en la categoría de peso gallo;
  • Fernando Montiel (MEX) 53(39)-4(1)-2 vs. Rogelio Jun Doliguez (FIL) 19(14)-2-2, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Juan Carlos Sánchez Jr. (MEX) 19(9)-3(3)-1 vs. Luis Meléndez (FIL) 41(30)-9(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-gallo;
  • Jaime Munguía (MEX) 9(6)-0-0 vs. Julio Nario (MEX) 6(6)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Daniel Echeverría (MEX) 16(14)-0-0 vs. Omar Estrella (MEX) 19(11)-7(4)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;

Y diez peleas más.

delpuebloPosterGrande71 spacemastergrande ZanferPosterGrande22

Cartelera de Box 14 de Marzo 2015