Cartelera de Box 21 de Junio 2014

Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas del centro.

Desde el Foro Polanco, Ciudad de México, Distrito Federal, México.

  • Ernesto Ortiz (MEX) 6(5)-0-0 vs Luis Vidales (MEX) 3(1)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súperligero.

 

Por CANAL SPACE:

A partir de las 21:00 horas del centro.

Desde el StubHub Center, Carson, California, Estados Unidos.

Promotor: Richard Schaefer (Golden Boy Promotions).

  • Gary Russell Jr. (EUA) 24(14)-0-0 vs Vasyl Lomachenko (UCRANIA) 1(1)-1-0, a 12 rounds, por el título vacante WBO, en la categoría de peso pluma;
  • Robert Guerrero (EUA) 31(18)-2-1 vs Yoshihiro Kamegai (JAP) 24(21)-1-1, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Dominic Breazeale (EUA) 10(9)-0-0 vs Devin Vargas (EUA) 18(7)-3(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Chad Dawson (EUA) 31(17)-3(2)-0 vs George Blades (EUA) 23(16)-5(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Devon Alexander (EUA) 25(14)-2-0 vs. Jesús Soto Karass (MEX) 28(18)-9(3)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súperwelter;

Y cinco peleas más.

 

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Oasis Hotel Complex, Cancún, Quintana Roo, México.

Promotores: Guillermo Rocha (Boxing Time Promotions) / Jose Gomez (Cancún Boxing) / Richard Schaefer (Golden Boy Promotions).

  • José Salgado (MEX) 33(27)-2(1)-1 vs Oscar Blanquet (MEX) 32(23)-7(3)-1, a 12 rounds, por el título NABF, en la categoría de peso súpermosca;
  • Juan Pablo Sánchez (MEX) 27(12)-11(8)-0 vs Onalvi Sierra (COL) 26(23)-7(3)-1, a 12 rounds, por el título vacante WBC International Silver, en la categoría de peso súperpluma;
  • Cristian Mijares (MEX) 49(24)-8(1)-2 vs Sebastián Daniel Rodríguez (ARG) 20(7)-6(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y seis peleas más.

CancunBoxingPosterGrande21 spacemastergrande

Cartelera de Box 21 de Junio 2014

Cartelera de Box 11 de Enero 2014

Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas del centro.

Desde el Foro Polanco, Ciudad de México, Distrito Federal, México.

Promotor: Producciones Deportivas y RB Producciones.

  • Edgar Ortega (MEX) 11(9)-1-0 vs. Arturo Gómez (MEX) 20(9)-22(6)-5, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;

Y tres peleas más.

 

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro.

Desde el Auditorio Benito Juárez, Veracruz, Veracruz, México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Ramón García Hirales (MEX) 19(12)-4(1)-1 vs. Lionel Mark Duran (FIL) 11(5)-9(1)-2, a 12 rounds, en la categoría de peso mini-mosca;
  • Tomás Rojas (MEX) 41(27)-14(3)-1 vs. Vergel Nebrán (FIL) 11(7)-6-1, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Nery Saguilán (MEX) 26(10)-4(2)-1 vs. Adones Aguelo (FIL) 20(12)-8(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso supe pluma;

Y una pelea más.

 

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas del centro:

Desde el Casino Hipódromo Agua Caliente, Tijuana, Baja California, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Antonio DeMarco (MEX) 29(22)-3(2)-1 vs. Jesús Gurrola (MEX) 20(9)-5-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Humberto Mauro Gutiérrez (MEX) 29(21)-4(1)-2 vs. Abner López (MEX) 16(15)-3-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Rodrigo García (MEX) 14(9)-0-0 vs. Claudinei Lacerda (BRA) 16(12)-9(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;

Y seis peleas más.

zanferposterGrande43 delpuebloPosterGrande36

Cartelera de Box 11 de Enero 2014

Cartelera de Box 9 de febrero de 2013

Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas del centro de México.

Desde el Foro Polanco, Ciudad de México, Distrito Federal, México.

  • Armando Torres (MEX) 19(13)-10(4)-0 vs. Saúl Juárez (MEX) 15(9)-2(1)-0, a 10 rounds, por el título vacante WBC United States (USNBC), en la categoría de peso mini-mosca.

 

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde la Arena Itson, Ciudad Obregón, Sonora, México.

Promotores: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo) / Antonio Lozada (Baja Boxing) / Héctor García (HG Boxing).

  • Humberto Soto (MEX) 59(34)-8(2)-2 vs. Silverio Ortiz (MEX) 26(12)-13(4)-0, a 12 rounds, por el título vacante WBC Silver, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Luis Ceja (MEX) 22(18)-3-3 vs. José Alfredo Zúñiga (MEX) 10(5)-4(3)-1, a 12 rounds, por el título vacante WBC Silver, en la categoría de peso mini-mosca;
  • Julio Ceja (MEX) 23(21)-0-0 vs. Henry Maldonado (NIC) 16(11)-1(1)-0, a 10 rounds, por el título WBC FECARBOX, en la categoría de peso gallo;

Y dos peleas más.

 

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Auditorio de Trabajadores del Metro, Ciudad de México, Distrito Federal, México.

Promotores: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer) / Bob Arum (Top Rank).

  • Enrique Bernache (MEX) 20(11)-4(1)-0 vs. Javier Gallo (MEX) 18(10)-6(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-gallo;
  • Daniel Sandoval (MEX) 30(29)-2(1)-0 vs. Miguel Callist (PAN) 27(18)-8(6)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter.

delpuebloPosterGrande156

Aviso: Los datos pueden variar.

Fuentes: boxrec.com, televisadeportes.esmas.com, notifight.com

Imagen: notifight.com

Cartelera de Box 9 de febrero de 2013

Cartelera de Box 26 de enero de 2013

Por ESPN2:

A partir de las 03:00 horas del centro de México.

Desde el Turning Stone Resort & Casino, Verona, New York, Estados Unidos.

Promotor: Art Pelullo (Banner Promotions).

  • Serhiy Dzinziruk (UCR) 37(24)-1(1)-1 vs. Brian Vera (EUA) 21(12)-6(2)-0, a 12 rounds, por el título WBO NABO, en la categoría de peso medio;
  • Tony Luis (CAN) 15(7)-0-0 vs. José Hernández (EUA) 13(5)-6(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;

Y seis peleas más.

 

Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas del centro de México.

Desde el Foro Polanco, Ciudad de México, Distrito Federal, México.

Promotor: Ricardo Maldonado (Producciones Deportivas).

  • Rómulo Koasicha (MEX) 18(10)-2-0 vs. José de Jesús Guerrero Franco (MEX) 8(3)-0-1, a 12 rounds, por el título WBC United States (USNBC), en la categoría de peso pluma;

Y seis peleas más.

 

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Gimnasio Manuel Bernardo Aguirre, Chihuahua, Chihuahua, México.

Promotores: Héctor García (HG Boxing) / Manuel Montiel (Kochul Montiel Producciones) / Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Hugo Fidel Cazares (MEX) 37(26)-7(2)-2 vs. Rey Pérez (FIL) 17(3)-2-0, a 12 rounds, por el título vacante NABF, en la categoría de peso súper-gallo;
  • Ava Knight (EUA) 10(5)-1-3 vs. Susana Vázquez (MEX) 8(3)-7(2)-1, a 10 rounds, por el título IBF femenino, en la categoría de peso mosca;

Y tres peleas más.

 

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Auditorio del Bicentenario, Morelia, Michoacán de Ocampo, México.

Promotores: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer) / Juan Manuel Márquez (Márquez Boxing Promotions).

  • Jorge Páez Jr. (MEX) 33(19)-4(1)-1 vs. Francisco Fuentes (COL) 16(13)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Felipe Orucuta (MEX) 26(22)-1-0 vs. Fernando Lumacad (FIL) 27(12)-5(1)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-mosca.

 

delpuebloPosterGrande37

 

Aviso: Los datos pueden variar.

Fuentes: boxrec.com, televisadeportes.esmas.com, espndeportes.espn.go.com

Imagen: Notifight.com

Cartelera de Box 26 de enero de 2013

Cartelera de Box 03 de noviembre de 2012

Por CANAL SPACE:

A partir de las 14:00 horas del centro de México.

Desde el Gerry Weber Stadium, Halle, Nordrhein-Westfalen, Alemania.

Promotor: Chris Meyer (Sauerland Event).

  • Marco Huck (ALE) 34(25)-2(1)-1 vs. Firat Arslan (ALE) 32(21)-5(2)-2, a 12 rounds, por el título WBO, en la categoría de peso crucero;
  • Dustin Dirks (ALE) 25(19)-0-0 vs. Cleiton Conceicao (BRA) 18(14)-4(2)-2, a 12 rounds, por el título vacante WBA Inter-Continental, en la categoría de peso semipesado;
  • Edmund Gerber (ALE) 21(14)-0-0 vs. Darnell Wilson (EUA) 24(20)-15(4)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;

Y cuatro peleas más.

 

Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas del centro de México.

Desde el Foro Polanco, Ciudad de México, Distrito Federal, México.

  • Rómulo Koasicha (MEX) 17(10)-2-0 vs. Mario Macías (MEX) 24(11)-9(5)-0, a 12 rounds, por el título WBC United States (USNBC), en la categoría de peso pluma;

 

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde la Unidad Deportiva El Chamizal, Zamora, Michoacán de Ocampo, México.

Promotores: Eddy Reynoso (Canelo Promotions) / Fausto Daniel García (Boxeo de Gala).

  • Yazmín Rivas (MEX) 25(9)-7-0 vs. Mayerlin Rivas (VEN) 8(6)-2-1, a 10 rounds, por el título IBF femenino, en la categoría de peso gallo;
  • Esmeralda Moreno (MEX) 24(9)-6-0 vs. Maricela Quintero (MEX) 11-2(1)-1, a 10 rounds, por el título WBC femenino, en la categoría de peso minimosca;
  • Bruno Sandoval (MEX) 9(8)-0-0 vs. Eduardo Tercero (MEX) 8(6)-2-0, a 10 rounds, por el título vacante WBC Youth Intercontinental, en la categoría de peso medio;

 

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde la Xebio Arena, Sendai, Miyagi, Japón.

Promotor: Akihiko Honda (Teiken Promotions).

  • Shinsuke Yamanaka (JAP) 16(11)-0-2 vs. Tomás Rojas (MEX) 39(26)-13(2)-1, a 12 rounds, por el título WBC, en la categoría de peso gallo;

Además…

Desde el Centro de Usos Múltiples, Hermosillo, Sonora, México.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Jesús Ruiz (MEX) 29(21)-5(2)-4 vs. Eduardo García (MEX) 24(12)-9(5)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Oscar Valdez (MEX) debut vs. Ángel Prado (MEX) 1-1-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súperpluma;
  • Ulises Solís (MEX) 34(21)-2(1)-3 vs. Jesús Iribe (MEX) 16(10)-7(1)-5, a 10 rounds, en la categoría de peso minimosca.

Aviso: Los datos pueden variar.

Fuentes: BoxRec.com, TelevisaDeportes.esmas.com, AztecaDeportes.com, Notifight.com

Imágenes: Notifight.com

Cartelera de Box 03 de noviembre de 2012

Cartelera de Box 28 y 29 septiembre 2012

Viernes 28 septiembre 2012.

Por TELEMUNDO 33:

A partir de las 23:30 horas del Pacífico.

Desde el Foro Polanco, Polanco, Distrito Federal, México.

Promotores: Tuto Zabala Jr. (All Star Boxing) / Ricardo Maldonado (Producciones Deportivas) / Raúl Cruz (RR Producciones).

  • Julián Rivera (MEX) 12(2)-6(1)-0 vs. Edgar Jiménez (MEX) 15(11)-7(4)-1, a 12 rounds, por el título WBC Latino, en la categoría de peso mosca;
  • David Carmona (MEX) 11(5)-1-3 vs. Ariel González (MEX) 3(1)-6(3)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso supermosca;

Y cinco peleas más.

Sábado 29 septiembre 2012.

Por CANAL SPACE (Cable):

A partir de las 20:00 horas del centro de México.

Desde el MGM Grand at Foxwoods Resort, Mashantucket, Connecticut, Estados Unidos.

Promotor: Lou DiBella (DiBella Entertainment).

  • Edwin Rodríguez (DOM) 21(14)-0-0 vs. Jason Escalera (EUA) 13(12)-0-1, a 10 rounds, por el título USBA, en la categoría de peso supermedio;
  • Luis Orlando Del Valle (PR) 16(11)-0-0 vs. Vic Darchinyan (ARM) 37(27)-5(1)-1, a 10 rounds, por el título vacante NABF, en la categoría de peso supergallo;
  • Antonin Decarie (CAN) 26(7)-1-0 vs. Alex Pérez (EUA) 16(9)-0-0, a 10 rounds, por el título WBC International, en la categoría de peso welter;

Y cinco peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Auditorio del Bicentenario, Morelia, Michoacán de Ocampo, México.

Promotores: Eddy Reynoso (Canelo Promotions) / Fausto Daniel García (Boxeo de Gala) / Richard Schaefer (Golden Boy Promotions).

  • Robinson Castellanos (MEX) 15(9)-9(4)-0 vs. Omar Estrella (MEX) 16(10)-4(2)-2, a 12 rounds, por el título WBC Silver, en la categoría de peso pluma;
  • Zulina Muñoz (MEX) 34(23)-1-2 vs. Gabriela Bouvier (URU) 8(2)-2(2)-1, a 10 rounds, por el título vacante WBC femenino, en la categoría de peso supermosca;
  • Denver Cuello (FIL) 31(21)-4(2)-6 vs. Iván Meneses (MEX) 18(10)-10(4)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso minimosca;

Y nueve peleas más.

Además, (También por CADENA 3 a las 21:00 horas, centro de México).

Desde el Auditorio Ernesto Rufo, Rosarito, Baja California, México.

Promotores: Antonio Lozada (Baja Boxing) / Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Antonio Lozada Jr. (MEX) 27(23)-1(1)-0 vs. Daniel Valenzuela (MEX) 28(16)-13(11)-1, a 12 rounds, por el título interino World Boxing Federation, en la categoría de peso superligero;

Y cuatro peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el Estadio Héctor Espino, Hermosillo, Sonora, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Gilberto Parra (MEX) 10(10)-1-0 vs. Jesús Hernández (MEX) 4(1)-3(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso minimosca;
  • Drian Francisco (FIL) 22(17)-1-1 vs. Omar Rosales (MEX) 12(8)-3(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • David Sánchez (MEX) 18(14)-2-2 vs. Everth Briceño (NIC) 33(26)-8(2)-2, a 10 rounds, por el título interino WBO Latino, en la categoría de peso supermosca;

Y tres peleas más.

Lozada-Valenzuela
Imagen de Notifight.com

Aviso: Los datos pueden variar.

Fuentes: BoxRec.com, TelevisaDeportes.esmas.com, Notifight.com

Cartelera de Box 28 y 29 septiembre 2012